Testa a testa

BLUETTI AC180 o FOSSIBOT F2400: quale scegliere?

Confronto tra i due stazioni elettriche portatili secondo i criteri di valutazione del nostro catalogo, dato per dato. I punteggi sono relativi all'insieme dei modelli che abbiamo analizzato.

BLUETTI AC180, foto del prodotto in studio

BLUETTI AC180

7,9/10
Voto complessivo

Limite principalePotenza totale condivisa tra gli apparecchi

Vedi il prezzo su Amazon → Leggi l'analisi completa →
FOSSIBOT F2400, foto del prodotto in studio

FOSSIBOT F2400

8,3/10
Voto complessivo

Limite principale22 kg da sollevare

Vedi il prezzo su Amazon → Leggi l'analisi completa →

Il nostro verdetto in base alle tue priorità

  • Priorità « Potenza nominale »FOSSIBOT F2400 8,8 / 10 contro 7,8
  • Priorità « Capacità della batteria »FOSSIBOT F2400 8,8 / 10 contro 8,3

Criterio per criterio

Confronto tra BLUETTI AC180 e FOSSIBOT F2400 criterio per criterio
Criterio BLUETTI AC180 FOSSIBOT F2400
Potenza nominale 7,8 8,8 vantaggio
Capacità della batteria 8,3 8,8 vantaggio
Potenza solare massima in ingresso 8,1 8,1

Uno scarto inferiore a mezzo punto non è considerato un vantaggio: i nostri punteggi sono relativi al catalogo e usarli per decretare un vincitore significherebbe attribuire loro una precisione che non abbiamo.

Schede tecniche a confronto

Caratteristiche di BLUETTI AC180 e FOSSIBOT F2400
CaratteristicaBLUETTI AC180FOSSIBOT F2400
Potenza nominale1800 W2400 W
Capacità della batteria1152 Wh2048 Wh
PesoNon disponibile22 kg
Tempo di ricarica dalla rete elettricaNon disponibile2 h
Potenza solare massima in ingresso500 W500 W
Potenza totale dei pannelli solari inclusiNon disponibile0 W
Numero di prese 230 V2 prese3 prese
SolareCompatibile con la ricarica solareCompatibile con la ricarica solare
UtilizzoCamperCamper
Uscite in corrente continua escluse le USBPresa accendisigari 12 VPresa accendisigari 12 V
Prese di corrente2 × 230 V3 prises 220–230 V
Uscita accendisigari12 V/10 A12 V/10 A

Dati pubblicati dai produttori e dai rivenditori, raccolti nelle nostre analisi. « Non disponibile » indica che il dato non è stato verificato.

Quale fa per voi?

BLUETTI AC180

Primo per 0 criteri su 3 confrontati

  • Soggiorni in camper
  • Alimentazione di accessori da 12 V
  • Ricarica con pannelli compatibili
Scopri BLUETTI AC180 →

FOSSIBOT F2400

Primo per 2 criteri su 3 confrontati

  • Viaggi in camper
  • Alimentazione durante le soste
  • Collegamento di più dispositivi
Scopri FOSSIBOT F2400 →

Confronto basato sulle caratteristiche pubblicate e sui nostri punteggi, calcolati con gli stessi criteri per tutti i modelli. Il nostro metodo →

Altri confronti utili

Un errore in questa pagina? Segnalalo